| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

  • You already know Dokkio is an AI-powered assistant to organize & manage your digital files & messages. Very soon, Dokkio will support Outlook as well as One Drive. Check it out today!

View
 

Кабели и Кабельные линии

Page history last edited by Sergei 9 years, 6 months ago

28.03.2008

 

ВЧ каналы по КЛ или КЛ_ВЛ впору назвать страшилками, которыми пугают детей на ночь.

А ведь придется осваивать, как ни крути...

  • Потому что КЛ становится все больше...
  • Потому что надо строить резервные каналы РЗА...
  • Потому что надежды на новые среды/каналы передачи не оправдываются, а некоторые вообще выпадают из рассмотрения по той или иной причине. Вот те же низкоорбитальные спутники - ГЛОНАС, релейная защита и т.д. А их могут на международном уровне запретить, так как энергетическая установка у них на расщепляющихся материалах, и после случая с американским шпионом (слава богу почти пронесло) все как-то крепко задумались...

Для себя завершая тему КЛ, выкладываю по-операционную инструкцию (PDF, 867 кБ) по расчету параметров кабелей, включая волновые.

Документ не закончен (просто нет времени), вероятно в нем есть ошибки (настоятельно прошу всех нашедших сообщить о них. Falcon указал, что расчеты затуханий выполнены в Неп/км. Чтобы перейти в дБ/км полученные данные необходимо умножить на 20*lg[exp(1)]=8.686. Текст исправлен), но даже в этом виде он показывает:

  • современные кабели с изоляцией из СПЭ это совсем не то что масло-наполненные кабели;
  • километрические затухания при однофазных схемах присоединения (причем к любой фазе) практически не отличаются от затухания для оптимального присоединения 2-0/2-0 ВЛ, а могут быть и меньше;
  • при оптимальном согласовании (см. Кабельные линии) никаких "горбов" на кривых затуханий быть не может.

То, что я не успел подробно рассмотреть кабели другого популярного у нас в стране производителя, может быть и к лучшему: ведь методика уже есть, а "поиграть" с формулками для инженера - разве не удовольствие?! Если кто-то пойдет дальше меня, присылайте результаты, размещу их немедленно... а может позднее и сам сподоблюсь...

 

не знаю: сколько не бьюсь, получить аналитическое решение для данных кабелей не могу. Численное решение получается только при задании неких граничных условий, опять же не дающих замкнутого решения. Фактически: приведенных производителем данных недостаточно для инженерного расчета КЛ или КЛ_ВЛ... Я таки нашел удобоваримое решение с точностью 5-10%.

 

В отношении КЛ и КЛ_ВЛ на Блоге остались неохваченными следующие вопросы (может быть, к процессу подключатся классики?! или хоть кто-нибудь?!):

  • влияние изолированных экранов других кабелей в линии (можно было бы сослаться на подобные расчеты при определении токов КЗ, но при их выполнении обычно рассматривают схему 3 провода - земля (экран); оперируют основными параметрами кабеля, без учета "волновых"; ведут расчеты на относительно низких частотах)
  • переходные затухания на ближнем конце, в основном через шины ПС (дальние переходные зависят от рассмотрения первого пункта, сейчас я склонен считать их равными нулю)

 

все просмотренные мной в последнее время материалы по этим темам подтверждают, что на имеющих значение для ВЧ связи по КЛ частотах выше 100 кГц, дальние переходные затухания и влияние экранов других кабелей на КЛ без транспозиций экранов стремятся к нулю (пренебрежимо малы по сравнению с ВЛ).

Другое дело КЛ с транспозициями экранов. Точной математической модели даже на промышленной частоте еще нет (есть многочисленные, часто противоречащие друг другу, попытки ее создать). Виденные мной схемы транспозиций и их расчеты на промчастоте, на настоящем этапе (моего умственного развития) позволяют предположить, что: затухание канала не должно существено увеличиться (не более 3 дБ); а дальнее переходное затухание уменьшится до 10-15 дБ (хотя какое это имеет значение для КЛ - ведь все-равно на них никто не будет создавать более 1-2 ВЧ каналов, для которых достаточно обработать одну фазу)

 

В заключении могу сказать, что лично я считаю единственно серьезным вопросом в реализации КЛ или КЛ_ВЛ следующий: где или как размещать ВЧ обработку на ОРУ / КРУ и на переходе КЛ_ВЛ.

Все остальное - просто отговорки...

 

PS.

не смог удержаться - ссылка по адресу следующего содержания:

 

"Введена в эксплуатацию КЛ 110 кВ ПС "Очаково"

Для реконструкции объекта использован кабель 110 кВ из сшитого полиэтилена сечением токопроводящей жилы 1200 кв. мм. Общая длина проложенного кабеля более 30 км. На линии смонтировано 78 муфт, в том числе устанавливаются муфты с транспозицией экранов. Стоимость проекта - более 1 млрд рублей. Ввод линии в эксплуатацию повысил надежность и бесперебойность электроснабжения потребителей северо-запада столицы. "Кабельная линия электропередачи обеспечит плановое технологическое присоединения к сетям ОАО ..."

 

оптика "отдыхает" ...

 

14.11.11

Дмитриев М.В. Заземление экранов однофазных силовых кабелей 6-500 кВ. 2010. (PDF, 3 MB)

 


Комментарии и ответы на них

 

 falcon пишет...

А ведь придется осваивать, как ни крути...

Потому что КЛ становится все больше...

Потому что надо строить резервные каналы РЗА...

Всё хорошо, всё нужно.

Одно только слово вызывает какой-то внутренний протест. Это слово резервные.

3 Апрель 2008 г. 19:15

 romanovsergei пишет...

у меня тоже.

Но ведь за нас уже все решили в 57, 68 и 603 Приказах?

3 Апрель 2008 г. 19:30

 falcon пишет...

В отношении КЛ и КЛ_ВЛ на Блоге остались неохваченными следующие вопросы (может быть, к процессу подключатся классики?! или хоть кто-нибудь?!):

* влияние изолированных экранов других кабелей в линии (можно было бы сослаться на подобные расчеты при определении токов КЗ, но при их выполнении обычно рассматривают схему 3 провода - земля (экран); оперируют основными параметрами кабеля, без учета "волновых"; ведут расчеты на относительно низких частотах)

* переходные затухания на ближнем конце, в основном через шины ПС (дальние переходные зависят от рассмотрения первого пункта, сейчас я склонен считать их равными нулю)

Может быть чем поможет, или на мысль какую путёвую натолкнет:

Особенности взаимовлияния цепей в коаксиальных кабелях (pdf скан. 664кб) - это один из параграфов книги С.Н. Евланов "Основы техники проводной связи" 1968.

21 Апрель 2008 г. 13:03

 romanovsergei пишет...

отлично, спасибо...

А целиком книжки нет?

Вопрос не праздный: рекомендуемые силовиками схемы заземления экранов силовых кабелей по КЗ (совместное заземление всех с одной, двух сторон, устройство транспозиций, прокладка дополнительного провода) не позволяют рассматривать кабель как одномодовую систему - минимум двух. Поэтому все немного усложняется.

При заземлении с двух сторон вроде все понятно: на НЧ затухание станет меньше, на ВЧ больше, уменьшится переходное.

А вот что будет при заземлении с одной стороны вообще непонятно...

21 Апрель 2008 г. 13:31

 falcon пишет...

Целиком книжка есть, но только лишь в "твердом виде".

Вот её Оглавление (pdf, скан. 472кб).

21 Апрель 2008 г. 14:24

 romanovsergei пишет...

жалко...

все-таки старые книги это вещь!!!

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.